Sorteggio della fase a leghe delle qualificazioni europee femminili
Tuesday, March 5, 2024
Article summary
Il sorteggio ha definito i gironi delle tre leghe, che si disputeranno da aprile a luglio: l'Italia se la vedrà con Paesi Bassi, Norvegia e Finlandia.
Article top media content
Article body
Il sorteggio della fase a leghe di qualificazione delle Qualificazioni Europee femminili ha formato i gironi che assegneranno i posti alla fase finale e agli spareggi per UEFA Women's EURO 2025 in Svizzera.
L'Italia è stata inserita nel Gruppo A1 con Paesi Bassi, Norvegia e Finlandia. Le campionesse in carica dell'Inghilterra sono state collocate in un girone con Francia, Svezia (ex campionesse) e con Repubblica d'Irlanda (nazionale che punta all'esordio in una fase finale WEURO. Il sorteggio è stato effettuato dall'ambasciatrice di UEFA Women's EURO 2025, ovvero l'ex portiere della Svizzera, Gaëlle Thalmann, e dalla responsabile del calcio femminile, Nadine Kessler.
Sorteggio qualificazioni europee femminili
Lega A
Gruppo A1: Paesi Bassi, Italia, Norvegia, Finlandia
Gruppo A2: Spagna, Danimarca, Belgio, Cechia
Gruppo A3: Francia, Inghilterra (detentori), Svezia, Repubblica d'Irlanda
Gruppo A4: Germania, Austria, Islanda, Polonia
Lega B
Gruppo B1: Svizzera (padroni di casa fase finale), Ungheria, Turchia, Azerbaijan
Gruppo B2: Scozia, Serbia, Slovacchia, Israele
Gruppo B3: Portogallo, Bosnia-Erzegovina, Irlanda del Nord, Malta
Gruppo B4: Galles, Croazia, Ucraina, Kosovo
Lega C
Gruppo C1: Bielorussia, Lituania, Cipro, Georgia
Gruppo C2: Slovenia, Lettonia, Macedonia del Nord, Moldavia
Gruppo C3: Grecia, Montenegro, Andorra, Isole Faroe
Gruppo C4: Romania, Bulgaria, Kazakistan, Armenia
Gruppo C5: Albania, Estonia, Lussemburgo
Come funzionano le qualificazioni
Fase a leghe
Nelle qualificazioni, come nella fase a leghe della Nations League, le squadre si sfidano in gironi da quattro o tre squadre (Lega C) e in sei giornate, tra aprile e luglio. Ogni squadra gioca una partita in casa e una in trasferta contro tutte le avversarie del girone.
Per quanto riguarda la qualificazione vera e propria, le prime due squadre di ogni girone della Lega A guadagneranno un posto alla fase finale di luglio 2025 insieme alla Svizzera (che sarà in Lega B anche se è qualificata di diritto). Gli altri sette posti verranno decisi da due turni di spareggio a ottobre e novembre/dicembre.
Spareggi
Il primo turno degli spareggi è diviso in due percorsi. In un percorso, le terze e le quarte classificate della Lega A affrontano le cinque vincitrici dei gironi e le tre migliori seconde della Lega C. Le otto vincitrici accedono al secondo turno.
Nell'altro percorso del primo turno, le quattro vincitrici dei gironi e le due migliori seconde della Lega B vengono sorteggiate in sei sfide contro le altre due seconde classificate e le quattro terze classificate della Lega B. Le sei vincitrici accedono al secondo turno.
Al secondo turno, le squadre di entrambi i percorsi si uniranno e vengono sorteggiate in sette incontri. Saranno teste di serie le sette squadre con la posizione più alta nella classifica generale delle qualificazioni europee. Le sette vincitrici accedono alla fase finale.
I percorsi degli spareggi verranno adeguati ai risultati della Svizzera, che gioca in Lega B ma ha un posto garantito alla fase finale.
Se la Svizzera arriva prima, seconda o terza in Lega B, la migliore quarta classificata della Lega B completerà il tabellone degli spareggi del primo turno-percorso 2 e le teste di serie per il sorteggio dei sei incontri saranno adeguate di conseguenza.
Promozioni e retrocessioni
In palio ci saranno anche le promozioni e le retrocessioni in vista della prossima UEFA Women's Nations League, che darà inizio al ciclo di competizioni 2025-27:
• Le vincitrici, le seconde classificate e le terze classificate della Lega A restano in Lega A.
• Le seconde classificate e le tre migliori terze della Lega B restano in Lega B.
• Le seconde, le terze e le quarte classificate della Lega C restano in Lega C.
• Le vincitrici delle Leghe B e C vengono promosse nella Lega superiore.
• Tutte le quarte classificate delle Leghe A e B, oltre alla peggiore terza classificata della Lega B, retrocedono nella lega inferiore.
Calendario di Women's EURO 2025
Sorteggio fase di qualificazione a leghe: 5 marzo 2024
Prima e seconda giornata della fase di qualificazione a leghe: 3–9 aprile 2024
Terza e quarta giornata della fase di qualificazione a leghe: 29 maggio–4 giugno 2024
Quinta e sesta giornata della fase di qualificazione a leghe: 10–16 luglio 2024
Sorteggio spareggi: 19 luglio 2024
Primo turno spareggi (andata e ritorno): 23–29 ottobre 2024
Secondo turno spareggi (andata e ritorno): 27 novembre–3 dicembre 2024
Sorteggio fase finale: 16 dicembre 2024
Fase finale: 2–27 luglio 2025 (Svizzera)
Procedura sorteggio
Nella fase a leghe, in programma da aprile a luglio, le squadre sono divise in tre leghe in base alla classifica della UEFA Women's Nations League:
- Accedono alla Lega A le 16 squadre classificate dal 1° al 16° posto.
- Accedono alla Lega B le 16 squadre classificate dal 17° al 32° posto.
- Accedono alla Lega C le 19 squadre classificate dal 33° al 51° posto.
Nelle tre leghe, le squadre sono state divise in 13 gironi:
- Lega A con quattro gironi da quattro squadre.
- Lega B con quattro gironi da quattro squadre.
- Lega C con quattro gironi da quattro squadre e un girone da tre squadre.
Per il sorteggio della fase a leghe sono stati applicati i seguenti principi:
- La composizione dei gironi di ogni lega è stata decisa tramite sorteggio.
- Le squadre di ogni lega erano designate come teste di serie o meno in base alla classifica generale della UEFA Nations League.
- Ove possibile, le squadre che hanno giocato in gironi da tre in UEFA Nations League sono state sorteggiate in gironi da quattro nelle qualificazioni europee.
Squadre e fasce
Lega A
- Fascia 1: squadre classificate dal 1° al 4° posto
- Fascia 2: squadre classificate dal 5° all'8° posto
- Fascia 3: squadre classificate dal 9° al 12° posto
- Fascia 4: squadre classificate dal 13° al 16° posto
Fascia 1: Spagna, Francia, Germania, Paesi Bassi
Fascia 2: Inghilterra, Danimarca, Italia, Austria
Fascia 3: Islanda, Belgio, Svezia, Norvegia
Fascia 4: Repubblica d'Irlanda, Finlandia, Polonia, Cechia
Lega B
- Fascia 1: squadre classificate dal 17° al 20° posto
- Fascia 2: squadre classificate dal 21° all'24° posto
- Fascia 3: squadre classificate dal 25° al 28° posto
- Fascia 4: squadre classificate dal 29° al 32° posto
Fascia 1: Portogallo, Svizzera, Scozia, Galles
Fascia 2: Bosnia ed Erzegovina, Serbia, Croazia, Ungheria
Fascia 3: Slovacchia, Irlanda del Nord, Ucraina, Turchia
Fascia 4: Malta, Israele, Kosovo, Azerbaigian
Lega C
- Fascia 1: squadre classificate dal 33° al 37° posto
- Fascia 2: squadre classificate dal 38° all'42° posto
- Fascia 3: squadre classificate dal 43° al 47° posto
- Fascia 4: squadre classificate dal 48° al 51° posto
Fascia 1: Slovenia, Grecia, Bielorussia, Romania, Albania
Fascia 2: Lettonia, Montenegro, Bulgaria, Estonia, Lituania
Fascia 3: Lussemburgo, Kazakistan, Macedonia del Nord, Cipro, Andorra
Fascia 4: Georgia, Moldavia, Isole Faroe, Armenia
Condizioni del sorteggio
Scontri vietati tra le squadre
In base alle decisioni del Comitato Esecutivo UEFA valide al momento del sorteggio, le seguenti squadre non potevano essere inserite nello stesso girone:
- Kosovo (Lega B, fascia 4) e Bosnia ed Erzegovina (Lega B, fascia 2)
- Kosovo (Lega B, fascia 4) e Serbia (Lega B, fascia 2)
Da gironi a tre squadre a gironi a quattro squadre
Le squadre che hanno giocato in gironi a tre squadre in UEFA Women's Nations League sono state sorteggiate in gironi a quattro squadre nelle qualificazioni europee femminili:
- Bulgaria (Gruppo C5)
- Macedonia del Nord (Gruppo C5)
Procedura di sorteggio
Lega C
Il sorteggio è iniziato con la Lega C e la fascia 1, che conteneva cinque palline. Le squadre sorteggiate sono state assegnate ai gironi da C1 a C5 in ordine crescente, salvo condizioni diverse per il sorteggio.
- È stata estratta una prima pallina e la squadra è stata assegnata al Gruppo C1;
- È stata estratta una seconda pallina e la squadra è stata assegnata al Gruppo C2;
- È stata estratta una terza pallina e la squadra è stata assegnata al Gruppo C3;
- È stata estratta una quarta pallina e la squadra è stata assegnata al Gruppo C4;
- È stata estratta una quinta pallina e la squadra è stata assegnata al Gruppo C5.
Il sorteggio è proseguito con la fascia 2 e la fascia 3 e ha seguito le stesse regole descritte sopra per la fascia 1.
Il sorteggio è proseguito con la fascia 4, che conteneva quattro palline. Le squadre sorteggiate sono state assegnate ai gironi da C1 a C4 in ordine crescente, salvo condizioni diverse per il sorteggio.
- È stata estratta una prima pallina e la squadra è stata assegnata al Gruppo C1;
- È stata estratta una seconda pallina e la squadra è stata assegnata al Gruppo C2;
- È stata estratta una terza pallina e la squadra è stata assegnata al Gruppo C3;
- È stata estratta una quarta pallina e la squadra è stata assegnata al Gruppo C4;
Lega B
Il sorteggio è proseguito con la Lega B e la fascia 1, che conteneva quattro palline. Le squadre sorteggiate sono state assegnate ai gironi da B1 a B4 in ordine crescente, salvo condizioni diverse per il sorteggio.
- È stata estratta una prima pallina e la squadra è stata assegnata al Gruppo B1;
- È stata estratta una seconda pallina e la squadra è stata assegnata al Gruppo B2;
- È stata estratta una terza pallina e la squadra è stata assegnata al Gruppo B3;
- È stata estratta una quarta pallina e la squadra è stata assegnata al Gruppo B4;
Lega A
Il sorteggio della Lega A ha seguito la stessa procedura della Lega B (quindi, i Gruppi A1, A2, A3 e A4 contengono una squadra di fascia 1, fascia 2, fascia 3 e fascia 4).