For the best possible experience, we recommend using Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Зал славы Лиги наций УЕФА

Состоялось уже три розыгрыша турнира. Вспоминаем главных действующих лиц.

Испания выиграла Лигу наций УЕФА в 2023 году
Испания выиграла Лигу наций УЕФА в 2023 году UEFA via Getty Images

Третьим победителем Лиги наций УЕФА стала сборная Испании, которая в 2023 году обыграла в финале хорватов. Ранее турнир выиграли Португалия и Франция. Рассказываем о финальных стадиях трех состоявшихся розыгрышей.

Предыдущие финалы

2023: Хорватия - Испания 0:0, пен. 4:5 (Роттердам)
2021: Франция - Испания 2:1 (Милан)
2019: Португалия - Нидерланды 1:0 (Порту)

2022/23

Путь в финал для Хорватии и Испании легким не был. Команда Златко Далича неважно стартовала на групповом этапе, набрав всего одно очко в первых двух турах, но затем выдала серию из четырех побед подряд. Что касается «фурии рохи", то после поражения дома от Швейцарии ей нужна была только победа в Португалии, которую она и добыла благодаря позднему голу Альваро Мораты в Браге.

Затем еще один гол на последних минутах принес Испании победу 2:1 над Италией в полуфинале в Энсхеде, тогда как Хорватии потребовалось дополнительное время, чтобы обыграть Нидерланды - 4:2.

Нидерланды - Хорватия 2:4. Лучшие моменты

В решающем матче Модрич и компания снова пережили дополнительное время, поскольку ни хорваты, ни испанцы с игры так и не смогли забить. В конце концов, судьбу трофея в Роттердаме решила серия пенальти, в которой вратарь сборной Испании Унай Симон взял удары Ловро Майера и Бруно Петковича. Дани Карвахаль реализовал решающий удар и принес испанцам первый международный титул за 11 лет.

Матч за третье место: Нидерланды - Италия 2:3 (Энсхеде)

Лучший игрок турнира: Родри (Испания)

2020/21

В последнем матче группового этапа Испания разгромила немцев со счетом 6:0, благодаря чему заняла первое место в квартете, где также сражались Швейцария и Украина. В полуфинале благодаря дублю Феррана Торреса со счетом 2:1 были биты чемпионы Европы итальянцы. Франция же в своей группе лиги А потеряла всего два очка, не позволив Португалии продолжить защиту титула. В полуфинале "трехцветные" победили Бельгию (3:2), хотя по ходу встречи уступали с разницей в два мяча.

Бельгия - Франция 2:3

Волевую победу команда Дидье Дешама отпраздновала и в финале. Счет на 64-й минуте открыл Микель Оярсабаль, но тут же Карим Бензема красивейшим крученым ударом восстановил паритет. За десять минут до конца победный мяч провел Килиан Мбаппе.

Матч за третье место: Италия - Бельгия 2:1 (Турин)

Лучший игрок турнира: Серхио Бускетс (Испания)

2018/19

Хет-трик Роналду в матче со Швейцарией

В первом розыгрыше Лиги наций группы лиги А состояли лишь из трех команд. Сборная Португалии была единственной командой, не потерпевшей ни одного поражения на групповом этапе. Пиренейцы опередили сборные Италии и Польши. В полуфинале португальцы одолели Швейцарию (3:1) благодаря хет-трику Криштиану Роналду.

Команда Нидерландов с тем же счетом взяла верх над англичанами, пусть и в дополнительное время. Ранее на групповом этапе лишь гол Вирджила ван Дейка в добавленное время позволил оранжевым добыть ничью в Германии, благодаря которой и было добыто первое место.

Как Португалия выиграла Лигу наций в 2019-м

Победители ЕВРО-2016 португальцы смогли развить успех, заполучив еще один трофей. На стадионе "Драгау" в Порту они победили голландцев в финале благодаря голу Гонсалу Гедеша. Свой первый мяч за сборную в официальном матче он забил на исходе часа игры после сольного прохода и передачи Бернарду Силвы.

Матч за третье место: Швейцария - Англия 0:0, пен. 5:6 (Гимарайнш)

Лучший игрок турнира: Бернарду Силва (Португалия)