UEFA.com works better on other browsers
For the best possible experience, we recommend using Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Робертов час

Во вторник вечером Роберт Левандовски поразил ворота "Вольфсбурга" пять раз за девять минут. UEFA.com представляет факты об этом достижении и восторженные комментарии.

Роберт Левандовски надолго запомнит вечер вторника
Роберт Левандовски надолго запомнит вечер вторника ©AFP/Getty Images

Первый тайм матча между "Баварией" и "Вольфсбургом" в бундеслиге прошел совершенно обычно.

"Бавария" владела преимуществом, но воплотить его в гол никак не могла. В итоге счет открыл футболист "Вольфсбурга" Даниэль Калиджури. До этого вечера "волки", как и мюнхенцы, не проиграли в бундеслиге ни одной встречи, однако в перерыве тренер хозяев Хосеп Гвардиола сделал замену, выпустив на поле Роберта Левандовски.

В течение восьми минут и 59 секунд польский нападающий забил аж пять голов - на 51-й, 52-й, 55-й, 57-й и 60-й минутах. "Бавария" победила со счетом 5:1 и продлила серию побед до шести матчей на старте чемпионата.

Рекорды, которые он установил:

• Три первых мяча Левандовски забил за три минуты и 22 секунды - это самый быстрый хет-трик в истории бундеслиги. Обладатель прежнего рекорда Михаэль Теннис, трижды поразивший ворота "Карлсруэ" за шесть минут в матче за "Дуйсбург" в 1991 году, и известный в прошлом вратарь "Баварии" Оливер Кан поздравили Левандовски в Twitter: "Ты это заслужил!"
  • За всю историю бундеслиги никто не забивал четыре мяча быстрее, чем за пять минут и 42 секунды.
  • Пять голов за восемь минут и 59 секунд - это тоже рекорд чемпионата Германии.
  • Левандовски - первый в истории бундеслиги игрок, которому удалось забить пять мячей после выхода на замену.
  • Это первый случай за 24 года, когда в матче бундеслиги один футболист забил пять мячей. Ранее в матче против "Карлсруэ" блеснул тот же Теннис.
  • Если бы футболисты "Вольфсбурга" не вынесли мяч с линии ворот на 69-й минуте, Левандовски сравнялся с Дитером Мюллером, который в 1977 году установил рекорд бундеслиги, забив в одной встрече шесть мячей.
  • Это был первый хет-трик Левандовски в рядах мюнхенского клуба.

Удачный вечер для Роберта Левандовски

Нападающий "Баварии" Роберт Левандовски:
Это было что-то сумасшедшее. Я просто бил по воротам и не сильно думал, к чему это приведет. Пять мячей... невероятный вечер. После третьего или четвертого гола я бросил взгляд на табло и подумал: "А ведь Пеп Гвардиола мне ничего не сказал. Я сам знал, что мне нужно делать.

Не припомню, чтобы я забивал когда-то по пять мячей. И уж точно не в ходе одного тайма. Если все складывается отлично, ты стараешься забить еще и еще. Сегодня вечером я останусь дома и приду в себя, впереди нас ждут важные матчи, и нужно оставаться собранным.

©Getty Images

Пять голов за девять минут! Я очень, очень рад за Роберта. Он уже некоторое время является звездой не только в Германии, но и во всем мире. Иногда таким футболистам просто нужно предоставить полную свободу действий. Футболистам, обладающим огромным талантом.

Голкипер "Баварии" Мануэль Нойер:
Невероятный опыт. Леви вписал свое имя в историю.

Капитан "Баварии" Филипп Лам:
Я в футболе уже какое-то не самое маленькое время, но ничего такого прежде не видел! Но нужно оставаться критичным: он ведь мог забить семь... Обязательно надо напомнить Роберту, что два верных шанса он загубил. Такое не должно повториться!

Защитник "Вольфсбурга" Кристиан Треш:
Когда счет стал 1:1, никакой трагедии не было. Не было ее и тогда, когда "Бавария" вышла вперед. Но потом счет за секунды стал 3:1, 4:1, 5:1. Мы выглядели любительской командой.

Полузащитник "Вольфсбурга" Даниэль Калиджури:
Это лишний раз демонстрирует мощь "Баварии". Когда счет стал 1:3, мы просто опустили руки и перестали бороться. Даже не могу объяснить, что случилось за эти девять минут.

Главный тренер "Вольфсбурга" Дитер Хекинг:
Что я должен сказать? Форвард мирового класса нанес пять ударов по воротам, а мог забить и семь мячей. Но, несмотря на все его мастерство, такое с нами не должно было случиться. Объяснить такое невозможно. Сказать можно только следующее: мы не имеем права пропускать пять раз за девять минут!