For the best possible experience, we recommend using Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Press Kits

Все что надо знать о полуфинале ЕВРО-2024 между сборными Испании и Франции.

Эмерик Ляпорт и Килиан Мбаппе в финале Лиги наций-2021
Эмерик Ляпорт и Килиан Мбаппе в финале Лиги наций-2021 Getty Images

"Арена Мюнхен" принимает полуфинальный матч ЕВРО-2024 между сборными Испании и Франции.

Команды встречались друг с другом 36 раз, и каждая из них одерживала значимые победы в рамках чемпионатов Европы. Так, Франция взяла верх над Испанией в 1984 (финал) и 2000 годах, а Испания - в исторической кампании 2012 года, когда стала первой командой, защитившей титул (победа над трехцветными была добыта в четвертьфинале).

Обе сборные на ЕВРО-2024 провели драматичные четвертьфиналы. Испанцы одолели Германию в дополнительное время: победный мяч на 119-й минуте забил Микель Мерино, при этом хозяева чемпионата отыгрались за минуты до конца основного времени, а счет на 51-й минуте открыл Дани Ольмо. Франция тем временем после напряженных 0:0 нанесла поражение Португалии по пенальти (5:3), взяв реванш за проигрыш в решающем матче ЕВРО-2016.

Матчи 1/8 финала для команд получились непохожими. Сборная Испании быстро пришла в себя после пропущенного от грузин мяча (первого для испанцев на турнире) и победила 4:1. Французы же одолели Бельгию 1:0 благодаря автоголу Яна Вертонгена на 85-й минуте.

Сборная Испании финишировала на первом месте в группе B, одержав победы над Хорватией (3:0), Италией (1:0) и Албанией (1:0). Французы начали турнир с победы над Австрией (1:0), после чего дважды сыграли вничью - с Нидерландами (0:0) и Польшей (1:1), заняв второе место в группе D.

Голы Франции 39

Последняя встреча команд состоялась в финале Лиги наций на миланском "Сан-Сиро" в октябре 2021 года, когда победный мяч на 80-й минуте у французов (ими тоже руководил тогда Дидье Дешем) забил Килиан Мбаппе. Счет на 64-й минуте открыла команда Луиса Энрике (это сделал Микель Оярсабаль), на что через две минуты точным ударом ответил Карим Бензема.

Это была лишь вторая победа Франции в последних восьми матчах против Испании (Н1 П5). Другая была одержана в сентябре 2014 года в товарищеском матче на "Стад-де-Франс".

Сборная Испании под руководством Висенте дель Боске взяла четыре очка в двух матчах с командой Дидье Дешама в квалификации ЧМ-2014. Гости увезли ничью 1:1 из Мадрида благодаря голу Оливье Жиру на 94-й минуте. В ответной игре на "Стад-де-Франс" испанцы победили благодаря единственному голу Педро Родригеса.

"Ла роха" выбила Францию на ЕВРО-2012. Испанцы победили 2:0 на стадии 1/4 финала в Донецке благодаря дублю Хаби Алонсо, забившему по голу в каждом из таймов.

До победы в Лиге наций в 2021 году последнюю турнирную победу над испанцами французы праздновали на чемпионате мира-2006. Давид Вилья с пенальти на 28-й минуте вывел Испанию вперед в матче 1/8 финала, но еще до перерыва Франк Рибери сравнял счет, а во втором тайме у "трехцветных" отличились Патрик Виейра и Зинедин Зидан - 3:1.

Зидан забил испанцам и в четвертьфинале ЕВРО-2000. Правда, уже через шесть минут "фурия роха" сравняла счет - Гаиска Мендьета реализовал пенальти. Юрий Джоркаефф за минуту до перерыва забил испанцам еще один гол, который стал в итоге победным. В концовке испанцы упустили отличную возможность спастись - Рауль Гонсалес пробил с "точки" над перекладиной.

2020 0:0, пен. 2:4 против Италии

Испанцы дошли до полуфинала ЕВРО в шестой раз. Только немцы играли на этой стадии чаще (8).

Альваро Мората сравнял счет в концовке полуфинального матча с Италией на ЕВРО-2020, но стал одним из двух испанских футболистов, промахнувшихся в серии пенальти.

На ЕВРО-2020 Испания впервые не взяла трофей после победы в 1/4 финала.

Это 12-й ЕВРО для Испании. Только Германия (14) принимала участие в большем числе финальных стадий турнира.

Испания - чемпион Европы 1964, 2008 и 2012 годов и единственная команда, сумевшая защитить титул. Испанцы также взяли серебро в 1984-м.

Испания и Германия - рекордсмены по числу триумфов на ЕВРО (по три).

На прошлом ЕВРО испанцы под руководством Луиса Энрике заняли второе место в группе E после Швеции, победили в 1/8 финала хорватов в дополнительное время (5:3), затем в четвертьфинале обыграли Швейцарию по пенальти (1:1, 3:1), а в полуфинале тоже в серии пенальти уступили Италии 2:4 (1:1 после игрового времени).

Луис де ла Фуэнте вывел Испанию на ЕВРО-2024 с первого места отборочной группы А. Единственное поражение команда потерпела в гостях у Шотландии (0:2), которую в итоге опередила на четыре очка.

Обыграв Грузию, испанцы одержали седьмую победу подряд. В последних 17 матчах команда потерпела лишь одно поражение - 22 марта 0:1 в товарищеском матче с Колумбией.

"Ла роха" не проигрывает в игровое время в 11 матчах финальных стадий чемпионата Европы (В7 Н4). Последнее поражение не по пенальти команда потерпела от Италии (0:2) в 1/8 финала ЕВРО-2016.

Испания 11 раз участвовала в финальной стадии ЕВРО и восемь раз выходила в плей-офф. Сюда входят пять последних чемпионатов Европы.

Все шесть матчей сборной Испании на ЕВРО-2024 проходили на разных стадионах.

Испанцы впервые сыграют на "Арена Мюнхен".

Франция

Статистика Франции в полуфиналах ЕВРО: В3 П2
1960 4:5 против Югославии
1984 3:2 против Португалии (доп. вр.)
1996 0:0, 5:6 пен против Чехии
2000 2:1 против Португалии (доп. вр.; "золотой" гол)
2016 2:0 против Германии

Антуан Гризманн забил оба мяча за сборную Франции в полуфинале ЕВРО-2016 с Германией в Марселе.

Двукратные чемпионы Европы (1984 и 2000) играют в финальной стадии в 11-й раз. "Трехцветные" не пропустили ни одного ЕВРО с 1988 года.

Французов с 2012 года тренирует Дидье Дешам. Под его руководством сборная дошла до финала домашнего ЕВРО-2016, где уступила португальцам.

Французы заняли первое место в группе F на ЕВРО-2020, опередив Германию, Португалию и Венгрию, но вылетели в первом же раунде плей-офф, проиграв по пенальти Швейцарии.

Команда Дешама выходила в финалы трех из четырех последних чемпионатов мира и Европы. В финале ЕВРО-2016 французы проиграли Португалии 0:1 в дополнительное время, а в решающем матче ЧМ-2022 уступили Аргентине в серии пенальти. В финале ЧМ-2018 "трехцветные" победили Хорватию и во второй раз стали чемпионами мира.

Франция выиграла семь из восьми матчей квалификации ЕВРО-2024 и пробилась в финальную стадию за два тура до конца благодаря гостевой победе над Нидерландами - 2:1. Французы набрали в своей группе 22 очка - на четыре больше, чем занявшие второе место голландцы.

Домашняя победа над Гибралтаром со счетом 14:0 в предпоследнем туре стала рекордной в отборочных турнирах чемпионата Европы, а также самой крупной в истории сборной Франции.

Команда Дешама не знает поражений на протяжении восьми встреч (В4 Н4). Последними ее 23 марта обыгрывали немцы. Это единственное поражение французов в последних 13 матчах (В7 Н5).

Франция восемь раз выходила из группы на 10 чемпионатах Европы. За последние восемь турниров команда не вышла из группы всего один раз.

Французы забили всего три мяча в пяти матчах на ЕВРО-2024, причем два из них - автоголы, а третий - пенальти.

Гол Мбаппе с пенальти в ворота Польши в третьем туре - его единственный в восьми матчах на чемпионатах Европы.

Франция ни разу прежде не проигрывала на "Арена Мюнхен" (В2 Н1).

Связи между командами и прочее

Играли в Испании:
Орельен Чуамени ("Реал" 2022- ...)
Эдуардо Камавинга ("Реал" 2021 - ...)
Ферлан Менди ("Реал" 2019 - ...)
Жюль Кунде ("Севилья" 2019-2022, "Барселона" 2022 - ...)
Альфонс Ареола ("Вильяреал" 2015/16, "Реал" 2019/20)
Тео Эрнандес ("Атлетико" 2007-2017, "Алавес" 2016/17 аренда, "Реал" 2017-2019, "Реал Сосьедад" 2018/19 аренда)
Антуан Гризманн ("Реал Сосьедад" 2005-2014, "Атлетико" 2014-2019, 2021 - ..., "Барселона" 2019-2021)
Усман Дембеле ("Барселона" 2017-2023)

Килиан Мбаппе в прошлом месяце объявил о переходе в мадридский "Реал".

Играл во Франции:
Фабиан Руис ("Пари Сен-Жермен" 2022 - ...)

Робин ле Норман и Эмерик Ляпорт родились во Франции. Ле Норман прошел академию "Бреста" и сыграл один матч за главную команду перед переходом в "Реал Сосьедад" в июле 2016 года. Ляпорт играл за юношеские команды "Ажена" (2000-2009) и "Байона" (2009/10) до перехода в "Атлетик" в 2010 году.

Играют вместе:
Дани Карвахаль и Орельен Чуамени ("Реал" 2022 - ...)
Дани Карвахаль и Эдуардо Камавинга ("Реал" 2021 - ...)
Дани Карвахаль и Ферлан Менди ("Реал" 2019 - ...)
Педри, Ферран Торрес и Жюль Кунде ("Барселона" 2022 - ...)
Ламин Ямаль, Фермин Лопес и Жюль Кунде ("Барселона" 2023 - ...)
Фабиан Руис и Рандаль Коло-Муани, Усман Дембеле, Бредли Баркола ("Пари Сен-Жермен" 2023 - ...)
Фабиан Руис и Уоррен Заир-Эмери ("Пари Сен-Жермен" 2022 - ...)
Альваро Мората и Антуан Гризманн ("Атлетико" 2019, 2021 - ....)
Вильям Салиба и Давид Райя ("Арсенал" 2023 - ...)

Также играли вместе:
Начо и Орельен Чуамени ("Реал" 2022-2024)
Хоселу и Орельен Чуамени, Эдуардо Камавинга ("Реал" 2023/24)
Начо и Эдуардо Камавинга ("Реал" 2021-2024)
Начо и Ферлан Менди ("Реал" 2019-2024)
Хоселу и Ферлан Менди ("Реал" 2023/24)
Дани Карвахаль, Начо и Альфонс Ареола ("Реал" 2019/20)
Родри и Альфонс Ареола ("Вильяреал" 2015/16)
Хесус Навас и Жюль Кунде ("Севилья" 2019-2022)
Педри, Ферран Торрес и Усман Дембеле ("Барселона" 2022/23)
Фабиан Руис и Килиан Мбаппе ("Пари Сен-Жермен" 2022-2024)
Родри и Антуан Гризманн ("Атлетико" 2018/19)
Дани Карвахаль, Начо и Тео Эрнандес ("Реал" 2017/18)
Микель Оярсабаль, Робин ле Норман, Микель Мерино, Мартин Субименди и Тео Эрнандес ("Реал Сосьедад" 2018/19)
Микель Мерино и Усман Дембеле ("Боруссия" Дортмунд 2016/17)
Альваро Мората и Адриен Рабьо ("Ювентус" 2020-2022)
Альваро Мората и Н'Голо Канте ("Челси" 2017-2019)
Марк Кукурелья и Н'Голо Канте ("Челси" 2022/23)
Дани Ольмо и Дайо Упамекано, Ибраима Конате ("Лейпциг" 2020/21)
Альваро Мората и Кингсли Коман ("Ювентус" 2014/15)

"ПСЖ" победил "Реал Сосьедад" с общим счетом 4:1 в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА в сезоне 2023/24. Мбаппе забил один мяч в Париже и два - в Сан-Себастьяне. Ремиро, ле Норман, Мерино, Оярсабаль и Субименди играли за испанский клуб в том противостоянии. Мерино забил в ответной игре.

Мбаппе сделал хет-трик за "ПСЖ" в первом матче 1/8 финала ЛЧ-2020/21 против "Барселоны" (4:1) и реализовал пенальти в ответной встрече (1:1).