UEFA.com works better on other browsers
For the best possible experience, we recommend using Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Превью четвертьфинала Испания - Германия: где смотреть, составы, новости

Когда игра и где смотреть? Кто может выйти в стартовых составах? Все о матче ЕВРО-2024 между сборными Испании и Германии.

Сборные Испании и Германии встретятся 5 июля в четвертьфинале ЕВРО-2024.

Главное

Когда: 5 июля (18:00 СЕТ)
Где: "Арена Штутгарт"
Что: четвертьфинал ЕВРО-2024
Как следить: в онлайне на UEFA.com

Где смотреть

На каналах и платформах местных вещательных партнеров ЕВРО-2024.

Испания - Германия: новости, статистика, видео

Что надо знать

В этом четвертьфинале встречаются лучшие команды турнира по всем показателям. Сборные Германии и Испании, становившиеся сильнейшими на континенте по три раза, лидируют по числу забитых мячей в 2024 году, по количеству нанесенных ударов на этом турнире, а также по проценту точных передач. За весь турнир соперники пропустили всего три мяча на двоих. При этом команды демонстрировали очень увлекательный футбол, умело пользуясь сочетанием талантливой молодежи и именитых ветеранов.

"Это будет матч равных соперников, - сказал полузащитник сборной Германии Илкай Гюндоган. - На данный момент наши команды показывают лучшую игру на этом турнире. Все сведется к тому, кто лучше и увереннее сыграет без мяча. Встреча Гюндогана с бывшим и нынешним одноклубниками Родри и Ямалем только подогревает интерес к этой встрече. Запасайтесь попкорном!

Ориентировочные составы

Испания: Симон; Карвахаль, ле Норман, Ляпорт, Кукурелья; Руис, Родри, Педри; Ямаль, Мората, Уильямс
"Висят" на карточке: Вивиан, Карвахаль, ле Норман, Мората,

Германия: Нойер; Киммих, Рюдигер, Та, Раум; Андрих, Кроос; Мусиала, Гюндоган, Вирц; Хаверц
"Висят" на карточке: Андрих, Миттельштедт, Рюдигер

Когда "сгорают" желтые карточки?

В финальном турнире предупреждения, не приведшие к дисквалификации, обнуляются после четвертьфинала и не переносятся на полуфинал.

Дополнительную информацию можно найти в регламенте турнира.

Путь в 1/4 финала

Испания

Группа B

3:0 против Хорватии (Мората 29, Фабиан Руис 32, Карвазаль 45+2)
1:0 против Италии (Калафьори а/г 55)
1:0 против Албании (Ферран Торрес 13)

1/8 финала
4:1 против Грузии (Родри 39, Фабиан Руис 51, Уильямс 75, Ольмо 83; ле Норман а/г 18)

Претендент на Гол тура: Нико Уильямс

Германия

Группа A
5:1 против Шотландии (Вирц 10, Мусиала 19, Хаверц 45+1 пен., Фюллькруг 68, Джан 90+3; Рюдигер а/г 87)
2:0 против Венгрии (Мусиала 22, Гюндоган 67)
1:1 против Швейцарии (Фюллькруг 90+2; Ндой 28)

1/8 финала
2:0 против Дании (Хаверц 53 пен., Мусиала 68)

Мнение экспертов

Корреспондент по сборной Испании Грэм Хантер

Битва титанов. Пожалуй, две лучшие команды этого турнира. Матч, который нельзя пропустить. Почему "ла роха" способна обыграть хозяев и продолжить погоню за своим четвертым титулом? Потому что команда отлично планирует свою игру и уверена в себе. В ней много классных и талантливых игроков, которые серьезно подходят к делу. А главное - испанцы принимают блестящие решения на поле.

Корреспондент по сборной Германии Филип Ребер

Мусиала и Вирц против Ямаля и Уильямса. Ранний финал. Битва королей владения. Этот четвертьфинал предлагает много интересного. Сборная Германии сможет пройти дальше, если сыграет с прежней интенсивностью и добавит в эффективности по сравнению с предыдущими матчами. Но шансы команд абсолютно равны.

Гол Фернандо Торреса в финале ЕВРО-2008

Цитаты

Главный тренер сборной Испании Луис де ла Фуэнте: "Это будет равная игра. Это мог быть финал чемпионата Европы, но я думаю, что на футбольном уровне игра будет равной. Германия всегда начинает матч по-настоящему мощно, поэтому, очевидно, мы постараемся противодействовать этому. Мы постараемся взять на себя инициативу и выложиться на все сто с первой минуты".

Главный тренер сборной Германии Юлиан Нагельсманн: "Это не финал, а четвертьфинал. Мы хотим быть одной из команд в полуфинале. Испания тоже хочет стать чемпионом, поэтому завтра будет тяжелая игра. Обе команды отлично владеют мячом и обладают хорошим контрпрессингом. Обе могут оказать давление на своих соперников. Важно быть лучше в ситуациях один на один".