For the best possible experience, we recommend using Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Тактический анализ: Германия - Дания 2:0

Аналитический отдел УЕФА разбирает победу хозяев турнира в Дортмунде.

Джамал Мусиала выдал отличную игру против Дании
Джамал Мусиала выдал отличную игру против Дании UEFA via Getty Images

Как сдержать Джамала Мусиалу? Этот вопрос, вероятно, крутился в уме не одного тренера, наблюдавшего за матчем открытия этого турнира. Тогда юный полузащитник сборной Германии просто разрывал защиту Шотландии своими стремительными атакующими перемещениями.

До ЕВРО-2024 Мусиала забил два гола в 29 матчах за сборную, а на ЕВРО-2024 записал в актив уже три. В том числе он отличился в поединке 1/8 финала против Дании (2:0), и аналитический отдел УЕФА среди тактических аспектов субботней игры особо отметил то, как Дания пыталась сдержать Мусиалу в первом тайме.

Тактический анализ: Германия - Дания

Первая часть видео показывает один из примеров защитной тактики Дании. Она держит структуру 5-4-1, а игроки в красных футболках стараются максимально близко работать по Мусиале. Ключевой момент этого отрезка: Тони Кроос отдает пас на Мусиалу, которому удалось найти пространство между четырех игроков сборной Дании. Однако центральный защитник Йоахим Андерсен оказывает немедленное давление, не позволяя вингеру продвинуться вперед. Форсированный пас Мусиалы в центр перехвачен, и контратака датчан создает прекрасную возможность для Расмуса Хейлунна.

Как видно из этого ролика, Мусиале все же удавалось находить позиции для приема мяча между линиями - шесть раз за первый тайм - однако, по словам технического наблюдателя УЕФА Айтора Каранки, сборная Дания преимущественно хорошо с этим справлялась. "В первом тайме он больше играл в полуфланге, и Андерсен очень хорошо его прессинговал", - отметил он. Однако, как мы видим во втором ролике, последнее слово осталось за Мусиалой: именно он забил гол, который зафиксировал победу Германии со счетом 2:0 и ее первый выход в четвертьфинал крупного турнира за восемь лет.

Германия - Дания 2:0. Как это было

В этом эпизоде Андерсен снова в центре внимания: он выбрасывается из задней линии и следует за Мусиалой на половину поля соперника, но центральный защитник сборной Германии Нико Шлоттербек получает достаточно времени для отличной длинной передачи за линию обороны Дании, вследствие чего Мусиала разворачивает Андерсена и вырывается к воротам.

Каранка также отметил, что в начале первого тайма Андерсен получил желтую карточку за игру рукой в штрафной (за что в ворота Дании был назначен пенальти), а это "значило, что он не может быть таким агрессивным, как в первом тайме, и Мусиала стал еще опаснее в пространстве за линией обороны". К чести Дании, только 22% попыток обводки Мусиалы оказались успешными - значительное снижение по сравнению с 47% на групповом этапе. Но, к сожалению для подопечных Каспера Юльманна, этого было недостаточно.