Alineaciones probables y titulares de la UEFA EURO 2024
Saturday, July 6, 2024
Article summary
El equipo de reporteros de UEFA.com pronostica los onces titulares de cada selección.
Article top media content
Article body
Durante la UEFA EURO 2024 iremos pronosticando las alineaciones probables de cada partido, destacando las sanciones y las lesiones de todos los combinados para cada encuentro.
Todos los horarios son HEC.
Inglaterra
Semifinal: Países Bajos- Inglaterra (10 de julio, 21:00, Dortmund)
Alineación probable: próximamente
XI titular en cuartos de final: Pickford; Walker, Stones, Konsa; Trippier, Mainoo, Rice, Saka; Bellingham, Foden; Kane
XI titular en octavos de final: Pickford; Walker, Stones, Guéhi, Shaw; Mainoo, Rice; Saka, Bellingham, Foden; Kane
XI titular en la Jornada 3: Pickford; Walker, Stones, Guéhi, Trippier; Gallagher, Rice; Saka, Bellingham, Foden; Kane
XI titular en la Jornada 2: Pickford; Walker, Stones, Guéhi, Trippier; Alexander-Arnold, Rice; Saka, Bellingham, Foden; Kane
XI titular en la Jornada 1: Pickford; Walker, Stones, Guéhi, Trippier; Alexander-Arnold, Rice; Saka, Bellingham, Foden; Kane
Francia
Semifinal: España - Francia (9 de julio, 21:00, Múnich)
Alineación probable: Maignan; Koundé, Saliba, Upamecano, Hernández; Kanté, Tchouaméni, Rabiot, Griezmann; Kolo Muani, Mbappé
XI titular en octavos de final: Maignan; Koundé, Upamecano, Saliba, Hernández; Kanté, Tchouameni, Camavinga; Kolo Muani, Griezmann, Mbappé
XI titular en octavos de final: Maignan; Koundé, Upamecano, Saliba, Theo Hernández; Tchouaméni, Kanté, Rabiot; Thuram, Griezmann, Mbappé
XI titular en la Jornada 3: Maignan; Koundé, Saliba, Upamecano, Theo Hernández; Tchouaméni, Kanté, Rabiot; Dembélé, Mbappé, Barcola
XI titular en la Jornada 2: Maignan; Koundé, Saliba, Upamecano, Hernández; Dembélé, Kanté, Tchouaméni, Rabiot; Griezmann, Thuram
XI titular en la Jornada 1: Maignan; Koundé, Upamecano, Saliba, Theo Hernández; Griezmann, Kanté, Rabiot; Dembélé, Mbappé, Thuram
¿Cuándo se limpian las tarjetas amarillas?
Las amonestaciones de los partidos de la fase final que no hayan dado lugar a una suspensión expiran al finalizar los cuartos de final. No se arrastran a semifinales.
Para más información, consulta el reglamento oficial.
Países Bajos
Semifinal: Países Bajos- Inglaterra (10 de julio, 21:00, Dortmund)
Alineación probable: próximamente
XI titular en cuartos de final: Verbruggen; Dumfries, De Vrij, Van Dijk, Aké; Schouten, Simons, Reijnders; Malen, Depay, Gakpo
XI titular en octavos de final: Verbruggen; Dumfries, De Vrij, Van Dijk, Aké; Schouten, Simons, Reijnders; Bergwijn, Depay, Gakpo
XI titular en la Jornada 3: Verbruggen; Geertruida, De Vrij, Van Dijk, Aké; Reijnders, Schouten, Veerman; Malen, Depay, Gakpo
XI titular en la Jornada 2: Verbruggen; Dumfries, De Vrij, Van Dijk, Aké; Schouten, Simons, Reijnders; Frimpong, Depay, Gakpo
XI titular en la Jornada 1: Verbruggen; Dumfries, De Vrij, Van Dijk, Aké; Schouten, Reijnders, Veerman; Simons, Depay, Gakpo
España
Semifinal: España - Francia (9 de julio, 21:00, Múnich)
Alineación probable: Unai Simón: Navas, Nacho, Laporte, Cucurella; Olmo, Rodri, Fabián Ruiz: Lamine Yamal, Morata, Nico Williams
Bajas: Pedri (rodilla), Carvajal (sancionado), Le Normand (sancionado)
XI titular en cuartos de final: Unai Simón; Carvajal, Le Normand, Laporte, Cucurella; Pedri, Rodri, Fabián Ruiz; Yamal, Morata, Nico Williams
XI titular en octavos de final: Unai Simón: Carvajal, Le Normand, Laporte, Cucurella; Pedri, Rodri, Fabián Ruiz; Lamine Yamal, Morata, Nico Williams
XI titular en la Jornada 3: Raya; Navas, Vivian, Laporte, Grimaldo; Mikel Merino, Zubimendi, Dani Olmo; Ferran Torres, Dani Olmo, Oyarzabal; Joselu
XI titular en la Jornada 2: Unai Simón; Carvajal, Le Normand, Laporte, Cucurella; Pedri, Rodri, Fabián Ruiz; Lamine Yamal, Morata, Nico Williams
XI titular en la Jornada 1: Unai Simón; Carvajal, Le Normand, Nacho, Cucurella; Pedri, Rodri, Fabián Ruiz; Lamine Yamal, Morata, Nico Williams