UEFA EURO 2024, calendrier et résultats de la phase finale
Saturday, June 29, 2024
Article summary
L'UEFA EURO 2024 commence à Munich le vendredi 14 juin et se termine à Berlin, le dimanche 14 juillet.
Article top media content
Article body
Les affiches de l'UEFA EURO 2024. Voici les 51 matches et les stades où ils se dérouleront.
Le programme des huitièmes de finale de l'EURO 2024
Samedi 29 juin
Suisse 2-0 Italie (Berlin)
Allemagne 2-0 Danemark (Dortmund)
Dimanche 30 juin
Angleterre - Slovaquie (Gelsenkirchen, 18 heures)
Espagne - Géorgie (Cologne, 21 heures)
Lundi 1er juillet
France - Belgique (Düsseldorf, 18 heures)
Portugal - Slovénie (Francfort, 21 heures)
Mardi 2 juillet
Roumanie - Pays-Bas (Munich, 18 heures)
Autriche - Turquie (Leipzig, 21 heures)
Jours de repos les 3 et 4 juillet
Quand se disputent les quarts de finale de l'EURO 2024 ?
5 juillet
Espagne ou Géorgie - Allemagne (Stuttgart, 18 heures)
Portugal ou Slovénie - France ou Belgique (Hambourg, 21 heures)
6 juillet
Angleterre ou Slovaquie - Suisse (Düsseldorf, 18 heures)
Roumanie ou Pays-Bas - Autriche ou Turquie (Berlin, 21 heures)
Jours de repos les 7 et 8 juillet
Quand se disputent les demi-finales de l'EURO 2024 ?
Mardi 9 juillet
Espagne/Géorgie/Allemagne - Portugal/Slovénie/France/Belgique (Munich, 21 heures)
Mercredi 10 juillet
Roumanie/Pays-Bas/Autriche/Turquie - Angleterre/Slovaquie/Suisse (Dortmund, 21 heures)
Jours de repos les 11, 12 et 13 juillet
Quand a lieu la finale de l'EURO 2024 ?
14 juillet
Vainqueur demi-finale 1 - vainqueur demi-finale 2 (Berlin, 21 heures)
Résultats de la phase de groupes
14 juin
Groupe A: Allemagne 5-1 Écosse (Munich)
15 juin
A: Hongrie 1-3 Suisse (Cologne)
B: Espagne 3-0 Croatie (Berlin)
B: Italie 2-1 Albanie (Dortmund)
16 juin
D: Pologne 1-2 Pays-Bas (Hambourg)
C: Slovénie 1-1 Danemark (Stuttgart)
C: Serbie 0-1 Angleterre (Gelsenkirchen)
17 juin
E: Roumanie 3-0 Ukraine (Munich)
E: Belgique 0-1 Slovaquie (Francfort)
D: Autriche 0-1 France (Düsseldorf)
18 juin
F: Turquie 3-1 Géorgie (Dortmund)
F: Portugal 2-1 Tchéquie (Leipzig)
19 juin
B: Croatie 2-2 Albanie (Hambourg)
A: Allemagne 2-0 Hongrie (Stuttgart)
A: Écosse 1-1 Suisse (Cologne)
20 juin
C: Slovénie 1-1 Serbie (Munich)
C: Danemark 1-1 Angleterre (Francfort)
B: Espagne 1-0 Italie (Gelsenkirchen)
21 juin
E: Slovaquie 1-2 Ukraine (Düsseldorf)
D: Pologne 1-3 Autriche (Berlin)
D: Pays-Bas 0-0 France (Leipzig)
22 juin
F: Géorgie 1-1 Tchéquie (Hambourg)
F: Turquie 0-3 Portugal (Dortmund)
E: Belgique 2-0 Roumanie (Cologne)
Le saviez-vous ?
Dans le cadre de l'engagement de l'UEFA à faire de l'EURO 2024 un événement de référence en matière de durabilité dans le sport, les sites et les matches ont été organisés en groupes régionalisés. Cela permet de réduire de 75 % le nombre de vols pris par les équipes par rapport à l'EURO 2016, ainsi que d'assurer un transport plus facile et durable entre les matches pour les supporters.
23 juin
A: Suisse 1-1 Allemagne (Francfort)
A: Écosse 0-1 Hongrie (Stuttgart)
24 juin
B: Croatie 1-1 Italie (Leipzig)
B: Albanie 0-1 Espagne (Düsseldorf)
25 juin
D: Pays-Bas 2-3 Autriche (Berlin)
D: France 1-1 Pologne (Dortmund)
C: Angleterre 0-0 Slovénie (Cologne)
C: Danemark 0-0 Serbie (Munich)
26 juin
E: Slovaquie 1-1 Roumanie (Francfort)
E: Ukraine 0-0 Belgique (Stuttgart)
F: Tchéquie 1-2 Turquie (Hambourg)
F: Géorgie 2-0 Portugal (Gelsenkirchen)